Прекращение действия лицензии

Действие лицензии прекращается в следующих случаях

подробнее »
Приостановление действия лицензии

Действие лицензии приостанавливается в случае привлече­ния лицензиата к административной ответственности за осуществление им предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных этой лицензией, при этом срок административного наказания может доходить до 90 суток.

подробнее »
Инвентаризация в аптечной организации

Инвентаризация  - это прием, который используется в бухгалтерском учете для выявления фактического наличия ТМЦ и финансовых обязательств организации и сопоставление его с данными бухучета. 


Порядок ее проведения (количество инвентаризаций в отчетном году, порядок и сроки их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них) определяется руководителем организации (инициативная инвентаризация).

подробнее »
Реалии аптечного изготовления лекарственных средств

Новый стандарт «Правила производства и контроля качества лекарственных средств», являющийся идентичным переводом правил GMP ЕС 2009 г., вступил в действие с 1 января 2010 г. В связи с этим особенно актуальными представляются вопросы внедрения ГОСТа в реальную повседневную практику производства ЛС.

подробнее »
Какова актуальность и законность организации аптечного распределительного пункта в ЛПУ, не имеющих в своем составе аптек, для упорядочения организации закупки, хранения и распределения лекарственных средств?

Какова актуальность и законность организации аптечного распределительного пункта в ЛПУ, не имеющих в своем составе аптек, для упорядочения организации закупки, хранения и распределения лекарственных средств? Необходимо ли лицензирование в установленном порядке указанной деятельности?


Согласно статье 17 Федерального закона РФ от 8.08.2001 г. N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” (в ред. от 25.11.2009 г.) обязательному лицензированию подлежит фармацевтическая деятельность, которая в соответствии с формулировкой статьи 4 Федерального закона РФ от 22.06.98 г. № 86-ФЗ “О лекарственных средствах” (в ред. от 30.12.2008 г.) представляет собой деятельность, осуществляемую организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающую оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.


подробнее »
В нашем ЛПУ нет своей аптеки, но введена должность провизора. Не противоречит ли это действующему законодательству или соответствующим нормативным положениям, если да, то каким?

Совместным Письмом Минздрава и Минфина СССР от 03.01.89 г. N 01-14/1-24 “О правах руководителей учреждений здравоохранения по установлению штатов” и Приказом Минздрава СССР от 31.08.89 г. N 504 “О признании рекомендательными нормативных актов по труду Минздрава СССР” установлено право руководителей учреждений здравоохранения самостоятельно устанавливать штатное расписание, вносить в него изменения путем введения новых должностей медицинского и немедицинского персонала путем замены должностей в любом порядке в пределах установленного фонда заработной платы по различным источникам финансирования.


Согласно пункту 7 “Порядка составления штатного расписания учреждением здравоохранения”, утвержденного Приказом Минздравмедпрома России от 18.01.96 г. N 16, общее количество должностей по штатному расписанию должно соответствовать расчетной численности по фонду заработной платы, предусмотренной в смете.


Таким образом, в учреждениях здравоохранения, финансирование которых осуществляется за счет нескольких источников (бюджет, ОМС, платные услуги), должности персонала отражаются в штатном расписаниии, утверждение которого производится в разрезе каждого источника финансирования согласно утвержденных смет.


По нашему мнению, должность провизора является необходимой в любом учреждении здравоохранения, осуществляющем медикаментозное лечение пациентов, независимо от наличия в нем так называемой больничной аптеки.

подробнее »
Если заказом препаратов в аптеке ЛПУ занимается экономист - является ли это противозаконным?

В состав ЛПУ входит аптека на правах структурного подразделения, ЛПУ имеет лицензию на фармдеятельность. Но заказом медикаментов занимается экономист, т. е. человек без фармацевтического образования. Скажите, противоречит ли данная ситуация действующему законодательству? Является ли это нарушением лицензионных требований?

 

Аптека ЛПУ не осуществляет фармацевтическую деятельность, поскольку согласно статье 4 Федерального закона РФ от 22.06.1998 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах” (в ред. от 30.12.2008) фармацевтическая деятельность – это деятельность, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств, а аптека ЛПУ вообще не занимается торговлей лекарственными средствами.

подробнее »
Типовая инструкцияпо охране труда для провизора-аналитика и провизора-технолога,осуществляющих контроль качества лекарственных средств

Настоящая инструкция предусматривает предупреждение воздействия опасных и вредных производственных факторов.


подробнее »
Инвентаризация в аптечном учреждении

Инвентаризация является обязательным общехозяйственным мероприятием для любого предприятия, а также элементом учетной политики. Увы, на практике во многих организациях эта процедура осуществляется с нарушением установленных правил.

 

подробнее »
Что делать, если выявлены фальсификаты?

Инвентаризационной комиссией в аптеке могут быть выявлены фальсифицированные и недоброкачественные ЛС. Такие лекарства подлежат обязательному списанию и уничтожению

 

подробнее »